16 октября состоялась конференция «ТРИЗ в подготовке инженеров – тренд современности»

16 октября в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась конференция «ТРИЗ в подготовке инженеров – тренд современности».

Организатором конференции выступил Центр поддержки инновационного предпринимательства МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданного при поддержке Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр инновационного развития».

Организаторы поставили перед собой задачу познакомить аудиторию, интересующуюся предпринимательством и инновациями, с методиками, составляющими теорию решения изобретательских задач (ТРИЗ), с опытом применения ТРИЗ практиками.

Отдельной, наиболее важной для молодежной аудитории, темой была выбрана роль и место ТРИЗ в подготовке инженеров, так как методики ТРИЗ могут занять место в арсенале техник, повышающих конкурентоспособность студентов и выпускников МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Открыл конференцию видеообращением к аудитории мастер ТРИЗ, президент Международной ассоциации ТРИЗ, Яковенко Сергей Александрович (Бостон, США).

Сергей рассказал присутствующим об опыте внедрения ТРИЗ в учебные программы MIT (Бостон, США), о развитии ТРИЗ в данном американском университете.

Далее с презентацией выступил мастер ТРИЗ, консультант с 20-ти летним опытом компаний Gen3Partners, Центр Практического Изобретательства, PVI и др. Виктор Ефимович Минакер.

Виктор на нескольких ярких и актуальных примерах показал присутствующим насколько важно в 21м веке владеть навыками решения нестандартных задач, к части которых относятся методики ТРИЗ. «Нам потребуется качественно новый способ мышления, если человечество хочет выжить» — резюмировал Виктор.

Программу конференции продолжила канд. тех. наук, доцент кафедры ИУ-4 МГТУ им. Н.Э. Баумана, Елена Викентьевна Резчикова с презентацией «ТРИЗ и вузы: нужны ли они друг другу?».

Елена рассказала участникам конференции о своем опыте преподавания технических дисциплин с использованием в учебном процессе методики и примеры из ТРИЗ. Елена выделила два пути развития ТРИЗ в вузы: обучение техническому творчеству с использованием ТРИЗ и применение ТРИЗ как методики преподавания. Автор поделилась успешными результатами, которых достигли ее студенты, применяя ТРИЗ в учебной процессе и студенческой научной работе.

Далее слово получил канд. тех. наук, генеральный директор инжиниринговой компании «Изобреталь» Алексей Юрьевич Фоменко.

Алексей рассказал об опыте применения методик ТРИЗ в своей предпринимательской деятельности – как при проектировании новых технических устройств, так и при управлении компанией. В завершении выступления Алексей дал присутствующим студентам МГТУ им. Н.Э. Баумана совет – не замыкаться на компромиссных решениях, но искать технические противоречия и решать их, создавая выдающийся результат.

В завершении конференции выступающие ответили на вопросы аудитории, рекомендовали список литературы и пригласили присутствующих на международную конференцию по ТРИЗ в ноябре.

DSC04836DSC04844DSC04869DSC04881DSC04893DSC04913DSC04935