17 ноября состоялась финальная обучающая сессия для технопарков города Москвы, посвященная организационному сопровождению, отчетным сессиям, образовательной программе акселератора

17 ноября 2016 года в Научном парке МГУ прошла финальная обучающая сессия для технопарков города Москвы, посвященная организационному сопровождению, отчетным сессиям, образовательной программе акселератора.

Открыл мероприятие Василий Петреченко, заместитель генерального директора Научного парка МГУ. Василий обозначил повестку дня и представил руководителя проекта Валентину Богушевскую, которая отвечает за то, чтобы программа проходила идеально в операционном плане.

Валентина рассказала о составе отчётных документов, организационных моментах каждого этапа программы. Были выделены особые зоны контроля. Подробно были освещены вопросы создания и поддержки сайта: подбор наполнения, модерация, дизайн. Рассказала, как ведется SMM на программе и как важно контролировать размещаемый там контент. Также Валентина поделилась опытом привлечения лекторов, тренеров и экспертов для участников программы, создания календаря программы, коммуникации с участниками программы, организации помещения и питания.

Затем слово взял Козлов Николай, который подробно рассказал об отчётных мероприятиях: отчётных сессиях, демо-дне, открытии и закрытии программы. Как подготовить проекты, кого пригласить, для чего нужны подобные мероприятия – на этих и многих других моментах остановил своё внимание Николай. После рассказа об отчётных сессиях отвёл некоторое время повторному подробному изучению методики проведения программы акселерации инновационных проектов через  взаимодействие индустриальных партнеров и молодежных проектных коллективов.

Василий Петреченко в своём выступлении рассмотрел феномен micro multinationals – глобальных с момента рождения малых бизнесов — такие компании задают планку развития технопаркам. Также Василий описал 4 стратегии интернационализации, разработанные Научным парком МГУ: поиск зарубежных партнеров, развитие экспортного канала, инвестиционная стратегия и привлечение бизнеса – стратегия soft-landing. Обсудили, как искать партнеров за рубежом, какова их мотивация работать с российскими МСП, какие риски с этим связаны. Были представлены практические шаги на пути к созданию акселератора.

В заключение Василий описал дальнейшие содержательные и формальные шаги, которые необходимо проделать технопаркам совместно с Научным парком МГУ для подготовки акселерационной программы на своей площадке.