2 ноября 2016 года состоялась Образовательная сессия для технопарков города Москвы, посвященная организации акселерационных программ

Теги: ,

2 ноября в Научном парке МГУ прошла образовательная сессия для управляющих компаний технопарков города Москвы, посвященная организации акселерационных программ. Эта сессия стала первой из пяти запланированных мероприятий, на которых команды бизнес-акселераторов будут делиться своим опытом в различных аспектах работы по развитию инновационных компаний ранних стадий. Установочная сессия была посвящена влиянию акселераторов на деятельность технопарков и инновационную среду города в целом, а также интеграции образовательных программ в стратегию развития инновационных площадок. Среди вопросов, которые были затронуты организаторами: укрупненный план проведения программы, источники проектов, бизнес-модели акселераторов и вопросы устойчивого развития подобных программ.

Ф 1 сессия-2

На мероприятии присутствовали представители Агентства инноваций города Москвы, девяти технопарков города, а также представители венчурных фондов и сервисных компаний. Первая сессия стала прологом к работе по детальному анализу различных аспектов акселерации: от методики развития проектов до взаимодействия с индустриальными партнерами программы. Руководители других технопарков и бизнес-инкубаторов города Москвы также приглашаются к участию в последующих открытых сессиях.

Открыл мероприятие генеральный директор Научного парка МГУ Олег Мовсесян. Он рассказал об истории акселерационных программ на базе Научного парка, которые проводятся на протяжении уже 12 лет. Затем слово взял директор Агентства Инноваций города Москвы Алексей Парабучев. В своем вступительном слове Алексей указал важность проведения подробных программ для Москвы:  «Научный парк МГУ реализует то, что должно проходить если не в каждом технопарке, то во многих, а именно: работа с индустриальными партнерами, то есть средним и крупным бизнесом, с одной стороны, и, с другой стороны, с командами, заинтересованными делать бизнес, основанный на технологических решениях…». Тем не менее, по словам Алексея, программу надо не просто копировать, а адаптировать и создавать новые модели акселераторов, которые наиболее соответствуют специфике развития проектов в той или иной отрасли. По итогам работы в декабре 2016 года будут отобраны ТОП-5 наиболее интересных концепций акселерационных программ технопарков, которые будут поддержаны Агентством инноваций города Москвы в 2017 году.

Василий Петреченко, заместитель генерального директора Научного парка МГУ, рассказал гостям о своем опыте организации акселераторов в сфере инжиниринга и биотехнологий. Особое внимание в презентации было уделено стратегическому значению акселераторов для развития технопарков и влиянию подобных программ на операционные показатели деятельности площадки. Успешный кейс реализации подобной стратегии был разобран на примере акселератора «Формула БИОТЕХ 2016». Далее Василий перешел к представлению типовой модели отраслевых акселераторов «Формула», базирующихся на взаимодействии с технологическими компаниями и разработке прототипов продуктов. Был представлен пилотный проект акселератора следующего года: поставлены цели, озвучены требования к технопаркам и продемонстрирована дорожная карта. Презентация Василия вызвала оживленную дискуссию с участниками сессии.

Продолжили мероприятие выпускники «Формулы БИОТЕХ 2016» и их индустриальные партнеры. Свои проекты представили Сергей Иванов и Наталья Торик (спин-офф SunProtein компании ООО «Биотехнологии»), Петр Зайцев и Иван Афанасов (проект Мультифакторная косметика, индустриальный партнер – ООО «Наполи»), Сергей Бутько и Дмитрий Перминов (проект Гелевая эпиляция, индустриальный партнер – «Биотекфарм»), Никита Закаблук и Сергей Карабашев (проект Биосток, индустриальный партнер – «БНТ»). Лидеры проектов и их индустриальные партнеры рассказали о значении акселератора для их бизнеса и различных подходах к участию в подобных программах.

В завершение мероприятия были презентованы кейсы участия резидентов Научного парка МГУ в акселерационных программах. Выступал генеральный директор наноцентра «Т-НАНО» Андрей Евдокимов, а также представители компаний «Геноаналитика» и «Teachbase», которые рассказали о своем опыте участия и выгодах, которые им дала программа.

Следующая обучающая сессия, посвященная методике развития проектов в рамках акселератора, состоится во вторник 8 ноября в Научном парке МГУ. Желающие принять участие могут обратиться к Валентине Богушевской 8 (495) 930-80-59.

comments powered by HyperComments