8 ноября состоялась Образовательная сессия для технопарков города Москвы, посвященная методике акселерации проектов ранней стадии

8 ноября в Научном парке МГУ прошла вторая образовательная сессия для управляющих компаний технопарков города Москвы, посвященная методике акселерации проектов ранней стадии. На мероприятии обсуждались особенности российского опыта, разбор успешных и неудачных кейсов, ценностное предложение, сегменты клиентов, каналы продвижения, отношения с клиентами, модели получения доходов, переход от первых продаж к повторяемым бизнес-процессам. Также на сессии были затронуты вопросы, связанные с разработкой учебного плана акселератора по содержанию основных блоков программы: поиск идеи и тестирование гипотез, построение бизнес-модели, командообразование, маркетинг, интеллектуальная собственность, юридические вопросы начала бизнеса, финансы, презентация, разработка прототипов и продуктов и др.

На мероприятии присутствовали представители Агентства инноваций города Москвы, девяти технопарков города, а также резиденты технопарков и представители сервисных компаний.

Открыл мероприятие Заместитель генерального директора Научного парка МГУ Василий Петреченко. Он поделился опытом разработки и  проведения акселерационных программ на базе Научного парка МГУ, в особенности о результатах недавно завершившейся программы «Формула БИОТЕХ 2016». Затем слово взял модератор сессии – Руководитель образовательных программ Научного парка МГУ Николай Козлов. В своем выступлении он подробно рассказал о полном цикле работы акселератора, уделив особое внимание  регламенту проведения мероприятий акселератора, поиску и взаимодействию с индустриальными партнерами, а также формированию эффективных проектных групп (из участников). Его презентация собрала много откликов среди участников сессии.

После дискуссии слово было передано ментору программы Дмитрию Перминову (Генеральному директору  УК «Мерея Групп») и трекеру программы Ивану Афанасову (Генеральному директору ООО «Наполи»), которые на собственном опыте рассказали о роли и задачах ментора и трекера в акселерационной программе на примере их участия в программе «Формула БИОТЕХ 2016», где от каждого из партнеров было представлено по несколько проектов.

Продолжили мероприятие представители АНО «Школа активизации гражданственности» (ШАГ) — Дмитрий Горбунов, координатор-наставник АНО ШАГ, председатель комитета по инновациям и венчурному финансированию МАП; Олег Риттер, ректор АНО ШАГ;  Александр Ермошкин, председатель наблюдательного совета АНО ШАГ, член Экспертного совета Правительства РФ, которые рассказали о методике формирования устойчивых и эффективных проектных групп.

В завершение мероприятия о своем опыте проведения акселерационных программ рассказали Генеральный директор Центра продвижения «АЙТЕК» Алексей Алексеев, Руководитель Центра коммерциализации технологий ФЦП МИНОБРНАУКИ РФ Алексей Филимонов и Директор по развитию бизнеса и партнер GVA LaunchGurus Даниил Козлов.

Следующая обучающая сессия, посвященная привлечению индустриальных партнеров, состоится в пятницу 11 ноября в технопарке МОСГОРМАШ. Желающие принять участие могут обратиться к Валентине Богушевской 8 (495) 930-80-59.